Borgonuoto ai 49° Campionati di Nuoto Uisp - Riccione

Si sono svolti dal 22 al 25 giugno scorso i Campionati Italiani di Nuoto UISP - Giovani a Ricccione, giunti alla loro 49° edizione.

Una manifestazione molto attesa che desta sempre curiosità e timore nei giovani atleti che devono "diventare grandi" e confrontarsi con un mondo tutto nuovo, fatto di competizione, di tempi molto bassi e di livelli qualitativi elevati.


La nostra squadra Borgonuoto è partita in comitiva con una valigia piena di entusiasmo, allegria e voglia di nuotare e di divertirsi.

I risultati delle gare sono stati soddisfacenti: i ragazzi sono cresciuti durante questa stagione e hanno saputo reggere alla tensione delle gare, alla vasca olimpionica da 50 metri e alle regole fiscali dei campionati.


Una chiusura di stagione che ha lasciato il sorriso sulle labbra agli allenatori Susanna, Giovanni e Romualdo, che durante tutta la stagione hanno allenato la squadra, con pazienta e passione.
Complimenti quindi in primis a loro, per aver formato una squadra di piccole promesse del nuoto.

Un Grazie speciale è rivolto anche a tutti i genitori che si sono resi disponibili ad accompagnare i ragazzi durante questa avventura, dando sostegno psicologico, facendo i fotografi e aiutando nell'organizzazione. Grazie anche a tutti i genitori che 4 volte alla settimana hanno portato i loro figli in piscina ad allenarsi.



I complimenti maggiori vanno ai ragazzi che hanno partecipato: solitamente ci limitiamo a scrivere i risultati migliori di ogni gara, ma in questa occasione vogliamo dare il giusto riconoscimento a tutti gli atleti, dedicando loro lo spazio opportuno per celebrare queste piccole vittorie nello sport. Vittorie che sono per loro grandi ed importanti.

Di seguito quindi i risultati di tutti i ragazzi che hanno partecipato alle gare 😊

Giovedì 22  e venerdì 23 giugno.
100 mt Rana categoria A2 Femmine:
- Giulia Bertona, 65° con 1"45"75.

100 mt Farfalla categoria Ragazzi Maschi:
- Gabriel Yuri Vento, 11° con 1'05"30.

50 mt Stile categoria Ragazzi Maschi: 4°
- Gabriel Yuri Vento, 4° con 26"38.

Sabato 24 e domenica 25 giugno.
50 mt Rana categoria C Femmine:
- Lucia Godio, 16° con 56"93.
- Linda Peroni 38° con 1'00"86.

100 mt Misti categoria B1 Maschi:
- Davide Peroni, 54° con 1'53"23.

50 mt Stile Categoria C Femmine:
- Lucia Godio, 53° con 47"92.
- Linda Peroni 52° con 47"48.

50 mt Rana categoria B2 Femmine:
- Elisa Zambrini, 81° con 54"25.

50 mt Rana categoria B1 Maschi:
- Vittorio Bocca, 114° con 59"38.

50 mt Farfalla categoria B2 Maschi:
- Federico Godio, 71° con 42"25.

200 mt Misti categoria B2 Maschi:
- Luca Guglielmi, 57° con 3'40"49.

50 mt Dorso categoria B2 Femmine:
- Vittoria Picozzi, 18° con 42"57.

50 mt Dorso categoria B1 Maschi:
- Lorenzo Sacchi, 17° con 41"91.

50 mt Dorso categoria B2 Maschi:
- Federico Godio, 36° con 41"27.

50 mt Stile categoria B1 Maschi:
- Lorenzo Sacchi, 58° con 37"32.
- Vittorio Bocca, 126° con 40"64.
- Davide Peroni, 134° con 41"46.

50 mt Stile categoria B2 Femmine:
- Vittoria Picozzi, 30° con 36"07.
- Elisa Zambrini, 134° con 41"06.

50 mt Stile categoria B2 Maschi:
- Luca Guglielmi, 157° con 38"47.

Un applauso di cuore a tutti gli atleti e arrivederci alla prossima stagione, sempre più carichi.



Federica



Post popolari in questo blog

27 km di Pensieri...

Semplicemente Francesca.

Ironman? No, Iron-woman!